Kommunalwahl - 16. März 2014


 

                                                 2014                        2008                      2002

Nichtwähler:                          34,8 %                     31,9 %                   30,9 %

 


Am 16.3.2014 gingen von 9.256 Wahlberechtigten 3.221 nicht zur Wahl.

 

 


Stimmenergebnisse                 2014                       2008                        2002


 

 

CSU:                                         33,58 %                  32,95 %                  40,11 %

SPD:                                         12,26 %                  21,38 %                  22,17 %

CBB:                                         14,24 %                  16,07 %                  13,97 %

Grüne:                                        9,36 %                    9,78 %                    6,52 %

BL Obereschenbach                  9,07 %

Junge Liste:                               7,96 %                    7,38 %                     6,11 %

H.A.B.                                        7,54 %                    7,30 %                     6,46 %

FW (Westheim)                          6,00 %                    5,14 %                    4,64 %

 


Wahlverlierer der Kommunalwahl 2014 war die SPD (minus 9,12 %).

 

 


 

 

Bürgermeisterkandidaten 2014

 

►  Stefan Lang aus Nüdlingen (parteilos) - Kandidat von CBB, SPD, Grünen, Junge Liste, H.A.B.

►  Armin Warmuth aus Hammelburg-Diebach (CSU) - Kandidat der CSU und der FW Westheim

►  Dominik Sitter aus Hammelburg-Obereschenbach (Bürgerliste Obereschenbach)

 

Stimmenergebnisse:  16.3.2014

 

►  Armin Warmuth: 44,08 %; Stefan Lang: 34,54 %; Dominik Sitter: 21,38 %.

 

Stimmenergebnis: Stichwahl 30.3.2014

 

► Armin Warmuth: 53,9 % (Wahlbeteiligung: 62,50 %)

 

 


Listen und Kandidaten zur Kommunalwahl 2014


 


Die unterstrichenen Kandidaten wurden gewählt und sind im neuen Stadtrat vertreten:

 

 

Liste des CBB

Reimar Glückler, Alexander Stolz, Walter Emmert, Christof Hirt, Michael Hannawacker, Markus Daum, Peter Brunner, Dr. Friedl Schäfer, Fritz Gensler, Joachim Hockgeiger, Thomas Müller, Nicolas Schultheiß, Peter Brandler, Benedikt Kress, Stephan Mützel, Irma Sell, Valerian Jendraschewski, Marion Hartmann, Hans Schönau, Gudrun Binder, Uwe Schmidt, Thomas Bogner, Armin Kachelmann, Stefan Ruppert.

 

 

Liste der CSU

Armin Warmuth; Elisabeth Wende; Gudrun Kleinhenz; Patrick Bindrum; Detlef Heim; Bernd Hüfner; Arnold Eiben; Georg Schuler; Kerstin Körber; Martin Wende; Christian Ohmert; Tobias Knüttel; Armin Laake; Thomas Finger; Andreas Binder; Reiner Reuß; Sebastian Schmid; Heike Herrlich-Heilmann; Christian Volkert; Ralf Peter; Albrecht Leurer; Brigitte Matthes; Joachim Bindrum; Sandra Kaiser.

 

 

Liste der SPD

Norbert Schaub, Rita Schaupp, Thomas Brandenstein, Ursula Müller-Ahammer, Hans-Dieter Scherpf, Sabine Frömmichen-Vierheilig, Klaus Gössmann-Schmitt, Elisabeth Kohl-Spies, Sebastian Reuter, Brigitte Neetz-Schäfer, Gregor Schmid, Barbara Stross, Martin Steinel, Gudrun Lienert, Markus Heim, Maria Himmler, Helge Jacobsen, Ulla Wiegel, Gerhard Müller, Holger Claßen, Richard Schaupp, Konstantin Schmid, Georg Frömmichen, Georg Väth, Günther Vogel und Karl-Heinz Maul.

 

 

Liste der Freien Wählerschaft Westheim (FW)

Gabi Ebert; Sebastian Kleinhenz; Birgit Schreiber; Jens Hart; Matthias Mangiapane; Mario Kuchenbrod; Kitty Kalus; Sandra Nürnberger; Julia Keidel; Christian Löser; Willy Volkert; Stefan Reuter; Michaela Reuß; Markus Hauck; Esther Oswald; Sascha Lübbecke; Wolfgang Schwarz; Reiner Sitzmann; Marco Affeldt; Patrick Ebert; Ralf Adelsbach.

 


Bürgerliste Obereschenbach

Heinz Falkenhain; Dominik Sitter; Thomas Reuter; Erwin Heid; Armin Weidenthaler; Benno Zellhan; Hubert Hofmann; Torsten Wiese; Thomas Reith; Peter Holzinger; Susanne Binder; Matthias Reith; Gustav Hofmann; Gottfried Konietzke; Michael Müller; Wolfgang Faust; Peter Stellwagen; Volker Sitzmann; Holger Reith; Michael Gehring; Jutta Göbel; Gregor Holzinger; Klaus Wetzel; Hans-Georg Binder.

 

 

Liste H. A. B.

Edmund Schaupp (Gauaschach), Cornelius Schmid (Hammelburg), Markus Göbel, Simone Teubert, Benjamin Theile, Gerald Oswald (alle Gauaschach), Ingrid Scherpf (Hammelburg), Roland Lilienweiß, Jörg Hagedorn, Rita Schmitt, Andreas Meder (alle Gauaschach), Serdar Gökpekin (Hammelburg), Jana Keul (Gauaschach), Gerd Schäfer (Hammelburg), Uwe Becker (Westheim), Andreas Stingl (Gauaschach), Ingo Grimm (Hammelburg), Simon Lilienweiß (Gauaschach), Monika Seufert (Hammelburg), Nadine Meder (Gauaschach), Reinhold Prockl (Hammelburg), Karl Joachim (Gauaschach), Petra Riedel (Hammelburg), Maria Weidner, Gerald Geier und Werner Vorndran (alle Gauaschach).

 

 

Junge Liste

Christian Fenn, Daniel Wolf, Marius Saar, Sebastian Wenzel (Pfaffenhausen), Lena Tiefenbach, Anna Heilos, Ulrich Kriesel (Untererthal), Sebastian Vogler, Eva Fella, Isabell Schmitt (Gauaschach), Markus Schneider, Rene Piper (Diebach), Eva Wüstner, Silke Schäfer, Kristin Fella (Untererthal), Burkhard Schlereth, Sebastian Emmert, Yvonne Holzinger (Westheim), Annika Nitschke, Benedikt Müller, Markus Merz, Caroline Wüstner, Sabina Schlereth, Christoph Naumann. 

 

 

Liste der Grünen / BfU

Florian Röthlein (28, Untererthal), Sandra Weiner (43), Elisabeth Assmann (46, Diebach), Tobias Eichelbrönner (33), Johanna Himmler (33), Patricia Karl (43, Gauaschach), Dr. Jürgen Pfeiffer (61), Barbara Luther (50), Angelika Beichel (62), Norbert Jenkner (51, Westheim), Johanna Heurung (31, Westheim), Dr. Susanne Mieg (49, Diebach), Simon Bahmer (20), Martina Bay (60), Manfred Orthober (64, Pfaffenhausen), Petra Oberste-Dommes (48), Bernhard Eichelbrönner (62), Doris Schlereth (51), Dr. Thomas Meindl (46, Diebach), Reinhard Beichel (63), Andreas Rieß (45, Pfaffenhausen), Michael Rudolph (62), Klaus Erm ( 59, Westheim), Monika Horcher (57, Westheim).

 

 

 


Quelle: Lokalpresse; mainpost.de; Saale-Zeitung


 

 

 

 

 

Besucherzahl
62482