Neun Listen treten zur Stadtratswahl 2020 in Hammelburg an


 

 

Jeder Wähler hat 24 Stimmen (entsprechend der Anzahl der Sitze) für die Neuwahl des Stadtrates und 1 Stimme zur Wahl des ersten Bürgermeisters. Die 24 Stimmen können quer durch alle Listen an die Kandidatinnen und Kandidaten vergeben werden. Man nennt das "panaschieren". Ein einzelner Kandidat kann bis zu 3 Stimmen erhalten. Man nennt das "kumulieren" (Stimmen häufeln). Insgesamt dürfen jedoch nur 24 Stimmen vergeben werden. Wer diese Zahl überschreitet, hat ungültig gewählt. 

 

 

 


 

 

1. Liste der CSU

 

1. Armin Warmuth, 2. Detlef Heim, 3. Gudrun Kleinhenz, 4. Martin Wende, 5. Bernd Hüfner, 6. Patrick Bindrum, 7. Sandra Kaiser, 8. Christian Ohmert, 9. Tobias Knüttel, 10. Birgit Schreiber, 11. Arnold Eiben, 12. Albrecht Leurer, 13. Simon Sitzmann, 14. Dominik Ebert, 15. Kerstin Körber, 16. Ralf Peter, 17. Matthias Ruppert, 18. Bianca Volkert, 19. Stefanie Sitzmann, 20. Andreas Binder, 21. Martin Rügemer, 22. Dr. Doreen Kiesel, 23. Felix Bastian, 24. Reiner Reuß (Ersatzkandidaten: Markus Schlereth, Ulrike Neder). - Quelle: Saale-Zeitung, 1.11.2019

 

Liste 2014: 1. Armin Warmuth; 2. Elisabeth Wende; 3. Gudrun Kleinhenz; 4. Patrick Bindrum; 5. Detlef Heim; 6. Bernd Hüfner; 7. Arnold Eiben; 8. Georg Schuler; 9. Kerstin Körber; 10. Martin Wende; 11. Christian Ohmert; 12. Tobias Knüttel; 13. Armin Laake; 14. Thomas Finger; 15. Andreas Binder; 16. Reiner Reuß; 17. Sebastian Schmid; 18. Heike Herrlich-Heilmann; 19. Christian Volkert; 20. Ralf Peter; 21. Albrecht Leurer; 22. Brigitte Matthes; 23. Joachim Bindrum; 24. Sandra Kaiser. Die unterstrichenen Kandidat/innen wurden gewählt.

 

 


 

 

 

2. Liste der SPD

 

1. Norbert Schaub (Westheim), 2. Rita Schaupp, 3. Sebastian Rennert, 4. Katrin Jordan, 5. Martin Steinel, 6. Christiane Glaser, 7. Dr. Jochen Miller, 8. Gabriele Blum, 9. Maximilian Schaupp, 10. Johanna Rennert-Himmler, 11. Stefan Trautenbach, 12. Ursula Wiegel, 13. Konstantin Schmid, 14. Maria Himmler, 15. Felix Papsch, 16. Michaela Glaser, 17. Gerd Schäfer, 18. Evelyn Sitzmann, 19. Gregor Schmid, 20. Gudrun Lienert, 21. Günter Vogel, 22. Regina Schubert, 23. Georg Väth, 24. Elisabeth Kohl-Spies (Ersatzkandidaten: Karl Wiegel, Sabine Frömmichen-Vierheilig). - Quelle: Saale-Zeitung, 19.11.2019

 

Liste 2014: 1. Norbert Schaub, 2. Rita Schaupp, 3. Thomas Brandenstein, 4.Ursula Müller-Ahammer, 5. Hans-Dieter Scherpf, 6. Sabine Frömmichen-Vierheilig, 7. Klaus Gössmann-Schmitt, 8. Elisabeth Kohl-Spies, 9. Sebastian Rennert, 10. Brigitte Neetz-Schäfer, 11. Gregor Schmid, 12. Barbara Stross,13. Martin Steinel, 14. Gudrun Lienert, 15. Markus Heim, 16. Maria Himmler, 17. Helge Jacobsen, 18. Ulla Wiegel, 19. Gerhard Müller, 20. Holger Claßen, 21. Richard Schaupp, 22. Konstantin Schmid, 23. Georg Frömmichen, 24. Georg Väth (Ersatzkandidaten: Günther Vogel, Karl-Heinz Maul).

 

Bei der Kommunalwahl 2014 stürzte die SPD um 9,12 % ab: von 21,38 % (2008) auf 12,26 % (2014). Nur noch drei Kandidaten schafften es 2014 in den Stadtrat. 

 

 

 


 

 

 

3. Liste von "Bündnis 90/Die Grünen"

 

1. Elisabeth Assmann (Diebach), 2. Florian Röthlein, 3. Monika Horcher (Westheim), 4. Norbert Jenker, 5. Dagmar Kobbeloer (Obereschenbach), 6. Jürgen Pfeiffer, 7. Stefanie Talke (Untereschenbach), 8. Sandra Weiner, 9. Thomas Elsässer, 10. Fabian Hamak, 11. Johanna Heurung, 12. Burkhard Schlereth, 13. Barbara Jenkner (Westheim), 14. Tobias Eichelbrönner, 15. Ludwina Hamak, 16. Volker Fella (Untererthal), 17. Martina Bay, 18. Andreas Rieß (Pfaffenhausen), 19. Marina Gärtner (Westheim), 20. Oliver Möller, 21. Amanda Radi, 22. Valtin Dietz, 23. Angelika Beichel, 24. Manfred Orthober (Pfaffenhausen). - Quelle: Saale-Zeitung, 28.11.2019

 

Die Grünen unterstützen im Stadt- und Kreisrat - trotz Flächenfraß in der Größe von 9,4 Hektar - den Bau des Schulcampusses "am Hochstein" inmitten des Saaletales. 

 

Liste 2014: Florian Röthlein (28, Untererthal), Sandra Weiner (43), Elisabeth Assmann (46, Diebach), Tobias Eichelbrönner (33), Johanna Himmler (33), Patricia Karl (43, Gauaschach), Dr. Jürgen Pfeiffer (61), Barbara Luther (50), Angelika Beichel (62), Norbert Jenkner (51, Westheim), Johanna Heurung (31, Westheim), Dr. Susanne Mieg (49, Diebach), Simon Bahmer (20), Martina Bay (60), Manfred Orthober (64, Pfaffenhausen), Petra Oberste-Dommes (48), Bernhard Eichelbrönner (62), Doris Schlereth (51), Dr. Thomas Meindl (46, Diebach), Reinhard Beichel (63), Andreas Rieß (45, Pfaffenhausen), Michael Rudolph (62), Klaus Erm ( 59, Westheim), Monika Horcher (57, Westheim).

 

 

 


 

 

 

4. Liste Gauaschach (H.A.B.)

 

1. Edmund Schaupp, 2. Markus Göbel, 3. Simone Teubert, 4. Gerhard Scheuerer, 5. Jana Keul, 6. Andreas Stingl, 7. Andreas Meder, 8. Benjamin Theile, 9. Christoph Weber, 10. Simon Lilienweiß, 11. Brigitte Neetz-Schäfer, 12. Joachim Karl, 13. Jürgen Rapsch, 14. Maria Weidner. - Sämtliche Kandidat/innen außer Frau Neetz-Schäfer kommen aus Gauaschach. Die Liste unterstützt Norbert Schaub (SPD) als Bürgermeisterkandidaten. - Quelle: Saale-Zeitung, 6.12.2019

 

Liste 2014: 1. Edmund Schaupp (Gauaschach), 2. Cornelius Schmid (Hammelburg), 3. Markus Göbel, 4. Simone Teubert, 5. Benjamin Theile, 6. Gerald Oswald (alle Gauaschach), 7. Ingrid Scherpf (Hammelburg), 8. Roland Lilienweiß, 9. Jörg Hagedorn, 10. Rita Schmitt, 11. Andreas Meder (alle Gauaschach), 12. Serdar Gökpekin (Hammelburg), 13. Jana Keul (Gauaschach), 14. Gerd Schäfer (Hammelburg), 15. Uwe Becker (Westheim), 16. Andreas Stingl (Gauaschach), 17. Ingo Grimm (Hammelburg), 18. Simon Lilienweiß (Gauaschach), 19. Monika Seufert (Hammelburg), 20. Nadine Meder (Gauaschach), 21. Reinhold Prockl (Hammelburg), 22. Joachim Karl (Gauaschach), 21. Petra Riedel (Hammelburg), 22. Maria Weidner, 23. Gerald Geier und 24. Werner Vorndran (alle Gauaschach).

 

 

 


 

 

 

5. Liste FW/CBB (Christlicher Bürgerblock)

 

1. Alexander Stolz (Untererthal), 2. Dominik Sitter (Obereschenbach), 3. Dr. Reinhard Schaupp (Hammelburg), 4. Walter Emmert (Hammelburg), 5. Ulrike Zehner (Hammelburg), 6. Peter Brunner (Untererthal), 7. Reimar Glückler (Hammelburg), 8. Denis Frey (Obererthal), 9. Nicole Brandler (Untererthal), 10. Oswald Desch (Diebach), 11. Markus Daum (Hammelburg), 12. Alexander Köhler (Hammelburg), 13. Joachim Hockgeiger (Hammelburg), 14. Regina Merz (Hammelburg), 15. Nicolas Schultheiß (Hammelburg), 16. Peter Brandler (Untererthal), 17. Elfriede Dickert (Hammelburg), 18. Christof Hirt (Hammelburg), 19. Hubert Koch (Untererthal), 20. Leon Wahler (Westheim), 21. Dagmar Bauernfeind (Hammelburg), 22. Armin Kachelmann (Diebach), 23. Thomas Müller (Hammelburg), 24. Stefan Ruppert (Hammelburg). - Quelle: Saale-Zeitung, 21.12.2019

 

Liste 2014: Reimar GlücklerAlexander StolzWalter Emmert, Christof Hirt, Michael Hannawacker, Markus Daum, Peter Brunner, Dr. Friedl Schäfer, Fritz Gensler, Joachim Hockgeiger, Thomas Müller, Nicolas Schultheiß, Peter Brandler, Benedikt Kress, Stephan Mützel, Irma Sell, Valerian Jendraschewski, Marion Hartmann, Hans Schönau, Gudrun Binder, Uwe Schmidt, Thomas Bogner, Armin Kachelmann, Stefan Ruppert.

 

 

 


 

 

 

6. Junge Liste/Christian Fenn

 

1. Christian Fenn, 2. Markus Heurung, 3. Elena Tiefenbach, 4. Maria Pfaff, 5. Christoph Fella, 6. Ulrich Kriesel, 7. Eva Fella, 8. Silke Schäfer, 9. Ignat Kerbel, 10. Jan Reuter, 11. Theresa Müller, 12. Annika Nitschke, 13. Johannes Fella, 14. Sebastian Wenzel, 15. Viola Hurrlein, 16. Kristin Fella, 17. Robert Stapper, 18. Florian Winter, 19 Simone Drilling, 20. Yvonne Pollack, 21. Michael Albrechtsberger, 22. Markus Merz, 23. Lisa Rauchmann, 24. Marieluise Albrechtsberger. - Quelle: Saale-Zeitung, 24.12.2019

 

Christian Fenn (seit 2002 im Stadtrat) nicht mehr wählen, er hat die mehrheitlichen Zahlenergebnisse der Bürgerentscheide vom 14.10.2018 (zum Bürgerhaus) nicht anerkannt

 

Junge Liste 2014: Christian FennDaniel Wolf, Marius Saar, Sebastian Wenzel (Pfaffenhausen), Lena Tiefenbach, Anna Heilos, Ulrich Kriesel (Untererthal), Sebastian Vogler, Eva Fella, Isabell Schmitt (Gauaschach), Markus Schneider, Rene Piper (Diebach), Eva Wüstner, Silke Schäfer, Kristin Fella (Untererthal), Burkhard Schlereth, Sebastian Emmert, Yvonne Holzinger (Westheim), Annika Nitschke, Benedikt Müller, Markus Merz, Caroline Wüstner, Sabina Schlereth, Christoph Naumann. 

 

 

 


 

 

 

7. Liste der FWS (Freie Wählerschaft) Gabi Ebert

 

1. Gabi Ebert (Westheim), 2. Jens Hart, 3. Sebastian Kleinhenz, 4. Mario Kuchenbrod, 5. Yannick Pfriem, 6. Julia Keidel, 7. Patrick Ebert, 8. Christoph Leurer, 9. Bettina Metzung, 10. Frank Greß, 11. Thomas Kress, 12. Michaela Reuß, 13. Markus Reimer, 14. Sascha Lübbecke, 15. Steffen Kohlepp, 16. Heiko Becker, 17. Marc Hartung, 18. Adam Habasch, 19. Ralf Adelsbach, 20. Sandra Nürnberger, 21. Rainer Sitzmann, 22. Dylan Kaiser, 23. Philipp Seltmann, 24. Christoph Reuter. - Quelle: Saale-Zeitung, 24.11.2019

 

Die FWS vertritt und unterstützt grundsätzlich Vorhaben und Projekte der CSU Hammelburg.

 

Liste 2014: 1. Gabi Ebert; 2. Sebastian Kleinhenz; 3. Birgit Schreiber; 4. Jens Hart; 5. Matthias Mangiapane; 6. Mario Kuchenbrod; 7. Kitty Kalus; 8. Sandra Nürnberger; 9. Julia Keidel; 10. Christian Löser; 11. Willy Volkert; 12. Stefan Reuter; 13. Michaela Reuß; 14. Markus Hauck; 15. Esther Oswald; 16. Sascha Lübbecke; 17. Wolfgang Schwarz; 18. Rainer Sitzmann; 19. Marco Affeldt; 20. Patrick Ebert; 21. Ralf Adelsbach.

 

 

 


 

 

 

8. Bürgerliste Obereschenbach

 

1. Thomas Reuter, 2. Hubert Hofmann, 3. Manuel Löser, 4. Erwin Heid, 5. Julian Schneider, 6. Marcel Wetzel, 7. Miriam Bogner, 8. Marius Statt, 9. Hannelore Halbritter, 10. Gregor Holzinger, 11. Jutta Göbel, 12. Thomas Reith, 13. Martin Hofmann, 14. Peter Holzinger, 15. Felix Konietzke, 16. Christina Heid, 17. Christian Reuter, 18. Jana Reuter, 19. Wolfgang Faust, 20. Holger Reith, 21. Michael Gering, 22. Frank Schulz, 23. Silvia Schneider, 24. Achim Meder (Quelle: Saale-Zeitung, 20.1.2020).

 

Liste 2014: Heinz Falkenhain; Dominik SitterThomas Reuter; Erwin Heid; Armin Weidenthaler; Benno Zellhan; Hubert Hofmann; Torsten Wiese; Thomas Reith; Peter Holzinger; Susanne Binder; Matthias Reith; Gustav Hofmann; Gottfried Konietzke; Michael Müller; Wolfgang Faust; Peter Stellwagen; Volker Sitzmann; Holger Reith; Michael Gehring; Jutta Göbel; Gregor Holzinger; Klaus Wetzel; Hans-Georg Binder.

 

 

 


 

 

 

9. Liste "Generation Z" (neu begründet zur Kommunalwahl 2020)

 

1. Emma Bindrum, 2. Paula Christof, 3. Malte Schilling, 4. Hanna Kleespies, 5. Jerome Schwappach, 6. William Schnellbach, 7. Ariel Kowolik, 8. Franziska Falkenhain, 9. Manuel Otter, 10. Luca Silberbach, 11. Jonas Greinwald, 12. Luca Söder, 13. Laura Neubauer, 14. Philomena Reichert, 15. Lorenz Böhle (Quelle: Saale-Zeitung, 24.01.2020)

 

 

 

Besucherzahl
86157